Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери

Сре­ди дней Страст­ной сед­ми­цы Ве­ли­кий чет­верг за­ни­ма­ет осо­бое ме­сто. В этот день Церковь вспо­ми­на­ет Тай­ную ве­че­рю Гос­по­да Иису­са Хри­ста с Его уче­ни­ка­ми – апостолами. На Тай­ной Вечери Спа­си­те­лем бы­ло уста­нов­ле­но глав­ное Та­ин­ство на­шей веры – Та­ин­ство Ев­ха­ри­стии, или При­ча­ще­ния, во вре­мя ко­то­ро­го все ве­ру­ю­щие под видом хле­ба и ви­на вку­ша­ют ис­тин­ные Те­ло и Кровь Хри­сто­вы.

25 апреля, в чет­верг Страст­ной сед­ми­цы во всех хра­мах православной Церкви совершается Божествен­ная ли­тур­гия святителя Василия Великого. В Северобайкальске богослужение возглавил епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай.

Правящему архиерею сослужили: иеромонах Иоанн Евтющенко, иеромонах Георгий Мкртчян, иерей Владимир Гончаренко, диакон Максим Кадыш.

В этот день каж­дый ве­ру­ю­щий, по при­ме­ру апо­сто­лов, стре­мит­ся со­еди­нить­ся со Хри­стом в Таинстве При­ча­ще­ния. За бо­го­слу­же­ни­ем несколь­ко раз про­из­но­сит­ся мо­лит­ва «Ве­че­ри Тво­ея тай­ныя днесь, Сыне Бо­жий, при­част­ни­ка мя при­и­ми…» Эту мо­лит­ву по­ёт хор, читает свя­щен­ник, по­вто­ря­ют все ве­ру­ю­щие. В ней хри­сти­а­нин про­сит у Бо­га со­де­лать его при­част­ни­ком Тай­ной вече­ри, ныне со­вер­ша­ю­щей­ся в хра­ме…

При­сут­ствуя в Страст­ную сед­ми­цу на цер­ков­ных бо­го­слу­же­ни­ях, пред­став­ля­ю­щих нам все ча­сы послед­них дней зем­ной жиз­ни Спа­си­те­ля, мы ста­нем сви­де­те­ля­ми и ве­ли­чай­ше­го со­бы­тия челове­че­ской ис­то­рии – Слав­но­го Хри­сто­ва Вос­кре­се­ния.