Лагерь Парус надежды

Информационная карта программы Межрегионального православного палаточного лагеря «Парус Надежды» кафедрального собора в честь казанской иконы Божией Матери  г. Северобайкальск  северобайкальсой Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Проходит: июль — август в с. Байкальское мыс Лудари Северобайкальского района

Полное название программы: «Парус Надежды»

• Лагерь рассчитан на 70 детей, 1 руководитель программы, 4 воспитателя, 8 вожатых, 4 повара, 2 медика, 1 экспедитор, 1 спорт – инструктор, 2 рабочих.
  • Программа лагеря состоит из разнообразных коллективных творческих дел, фестивалей, спортивных и стратегических военных игр, туристической подготовки и походов, экскурсии и многое другое.
  • Ежедневно в лагере проходят несколько творческих мастерских.
  • На территории лагеря находится полевой храм, палатка  — трапезная на 100 человек, пищеблок, медпункт, палатки для проживания, гигиеническая палатка, штабная палатка, спортивное поле.
  • В смене лагеря дети смогут приступить к Таинствам исповеди и Причастия.
  • В лагере проживают священники.
  • Питание для детей четырехразовое, учитывающее особенности православного календаря.
  • Дети размещаются в палатках с двухярусными кроватями,  удобства в отдельных помещениях.
  • Дети разделены по отрядам.
  • За технику безопасности детей, питание, медицинское обслуживание несут сотрудники лагеря.
  • Лагерь принимает служба Роспотребнадзора (клещевая обработка территории, медкомиссия сотрудников, анализы питьевой воды, смывы в пищеблоке и  весь перечень необходимых документов).
  • Стоимость путевки 12 000 руб.

Цель программы:  оздоровление детей через нравственное воспитание, творческую активность и использование природных ресурсов.

Направление деятельности:

• духовно – нравственное;
  • туристско — краеведческое;
  • творческое,
  • патриотическое,
  • культурно – познавательное,
  • экологическое,
  • физкультура и спорт,
  • обеспечение здорового образа жизни в лагере,
  • профилактика здорового образа жизни.

Краткое содержание программы:

• создание творческой среды для проведения и развития духовных, душевных, телесных сил и способностей детей;
  • ознакомление детей с историей родного края, закладывание основ православного краеведения;
  • укрепление духовно-нравственного и физического здоровья детей;
  • организация индивидуального и коллективного детского творчества;
  • оказание конкретной помощи каждому ребенку в исправлении своего нрава.

Автор и руководитель программы: Потанина Светлана Николаевна, директор негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования, Воскресная Школа во имя Святителя Иннокентия митрополита Московского просветителя Сибири и Америки.

Территория, представившая программу: Республика Бурятия город Северобайкальск.

Название организации, реализующей программу:

Православный приход кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери Северобайкальской  Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Адрес организации, реализующей программу: Республика Бурятия, город Северобайкальск, ул. Космонавтов дом 21 б.