Летопись школы

Воскресная школа во имя Святителя Иннокентия митрополита Московского просветителя Сибири и Америки была основана в 2002 году как церковно-приходская школа при Богородице Казанском приходе города Северобайкальска. Основатель школы священник Леонид Шевченко.

В программе обучения за основу взято обращение к отечественным православным традициям духовно нравственного воспитания детей.

Задачи воспитания: формирование основ православного мировосприятия, воспитание навыков доброделания, самопознания, самосовершенствования, знакомство с основными направлениями русской православной культуры, искусства, народных промыслов, обучение практическому использованию полученных знаний и умений в дальнейшей жизни.

Школа проводит обучение и будничные дни, как учреждение дополнительного образования. Преподаваемые предметы: Основы православной культуры, Закон Божий, уроки рукоделия, изобразительное искусство, церковно-хоровое пение, математический кружок, детско-юношеский клуб, театральная студия.

В рамках воспитательного процесса отмечаются народные и православные праздники, устраиваться театрализованные представления.

В летний период школа не прекращает свою педагогическую деятельность. Более 14 лет приход нашего храма организует и успешно проводит межрегиональный православный палаточный лагерь «Парус надежды», расположенный: село Байкальское, мыс Лудари. Работу лагеря неоднократно отмечали дипломами, грамотами, денежными сертификатами Министерства образования Республики Бурятии, Управления Образования г. Северобайкальска.

За период с 2002 года воспитанники школы принимали активное участие в различных фестивалях, выставках, конкурсах города, республики, епархии, в Московском Международном Форуме «Одаренные дети – России», занимая призовые места. В 2010 году по результатам форума в номинации «Юные богословы» 5 воспитанников были отмечены денежными премиями партии «Справедливая Россия». В 2012 году Московский Международный форум наградил Орденом «Талантливая молодежь России» 5 воспитанников школы. В 2012-2013 г. и в 2014-2015 г. мы дважды стали победителем в конкурсе «Православная инициатива», направление «культура». Проект «Культурное наследие Северобайкалья» успешно реализован. Целью участия в конкурсе стало — духовно-нравственное, патриотическое воспитание через краеведческую, поисково-исследовательскую и просветительскую деятельность воспитанников воскресной школы, открытие нового раздела в музейной экспозиции и передвижной тематической выставки. Данная выставка показывает роль православия в отечественной истории и истории Северобайкалья.