Епископ Николай совершил литургию Преждеосвященных Даров

22 марта 2024 года, в пятницу первой седмицы Великого поста,  епископ Северобайкальский и Сосново — Озерский Николай  совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в  Казанском кафедральном соборе города Северобайкальск.

Его Преосвященству сослужали: ключарь казанского кафедрального собора иерей Владимир (Гончаренко), клирик казанского кафедрального собора: иерей Евгений (Родионов). Диаконский чин возглавил:  диакон Максим Кадыш.

По заамвонной молитве Владыка Николай в сослужении духовенства совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

С его именем связано одно интересное событие церковной истории.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Коливо — вареная с медом пшеница.

Источник: (Официальный сайт Православие.ru.)