Божественная литургия в Новогоднюю ночь

В ночь с 31 декабря на 1 января в Казанском кафедральном соборе была отслужена Божественная Литургия.

Богослужение возглавил Правящий архиерей Северобайкальской и Сосново-Озерской  епархии Преосвященнейший епископ Николай.

Владыке  сослужило духовенство собора: иеромонах Иоанн (Евтющенко), иеромонах Георгий (Мкртчян), иерей Владимир Гончаренко.

Диаконский чин возглавил диакон Максим (Кадыш).

Литургию предваряло служение вечернего богослужения.

По окончании богослужения Правящий Архипастырь поблагодарил всех молящихся за совместную молитву и поздравил с гражданским Новым годом.

По сложившейся традиции на ночную новогоднюю службу приходит немало людей, желающих встретить Новый год с Богом и вознести благодарение по окончании очередного года жизни. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом. Традиция эта восходит к библейским временам: «Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узришимя» (Пс. 5: 3). Древние христиане в полночь собирались на молитву.