День победы и поминовения усопших воинов в Северобайкальске

Поминовение усопших воинов — это единственный в году непереходящий день особого поминовения усопших, и приходится он на 9 мая — день победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в этот день во всех храмах Русской Православной Церкви совершается поминовение воинов — за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны. Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину, потому как «Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

В Северобайкальске, как и в других населенных пунктах нашей большой страны, прошел парад в честь Великой победы. В торжественном мероприятии возложения венков и цветов к памятнику войнам, погибшим от немецко-фашистких захватчиков, принял участие епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай. Возложив цветы, владыка Николай обратился к собравшимся горожанам с архипастырским словом, в котором призвал всех помнить подвиг наших соотечественников и подражать их доблести и готовности пожертвовать собой ради ближних. После чего в сослужении клириков Казанского кафедрального собора совершил заупокойную литию.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *