Литургия в день памяти святых царственных страстотерпцев

17 июля Русская Православная Церковь чтит память святых царственных мучеников царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии. Они приняли мученическую смерть — в 1918 году их расстреляли по приказу большевиков. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила их к лику святых страстотерпцев.

В день своего тезоименитства, памяти небесного покровителя, епископ Северобайкальский и Сосново-Озерский Николай возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Казанском кафедральном соборе г. Северобайкальска. Правящему архиерею сослужили клирики собора.

В своем архипастырском слове, Преосвященнейший владыка Николай рассказал о последнем Российском императоре Николае II, о его семье, политической деятельности, мученической кончине и прославлении в лике святых страстотерпцев.

Кто же такие страстотерпцы? «Страстотерпец» — это один из чинов святости. Это святой, принявший мученическую смерть за исполнение Божиих Заповедей, и чаще всего — от рук единоверцев. Важная часть подвига страстотерпца — то, что мученик не держит зла на мучителей и не сопротивляется. Это лик святых, пострадавших не за свои поступки или не за проповедь Христа, а за то, кем они были. Верность страстотерпцев Христу выражается в их верности своему призванию и предназначению. Поэтому, именно в лике страстотерпцев были канонизированы император Николай II и его семья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *