Установка нового поклонного креста в урочище Акукан

1 октября ученики Воскресной школы при Казанском кафедральном соборе и их родители, а также Православный молодежный клуб «Байкальский ковчег» установили новый поклонный крест в урочище Акукан взамен одного старого и обновили второй.

В 6 км северо-восточнее поселка Холодное находится урочище Акукан, где в 30-50 года прошлого столетия велась добыча мусковита (калиевой слюды).

По некоторым данным, на Акуканском месторождении использовался труд заключенных, для чего в урочище был создан лагерь особого назначения (ЛОН). В Нижнеангарском архиве сохранился документ — объяснительная записка райпарторга Коршунова. В ней описывается обстановка в Акуканском ЛОН (численность – 200 человек), приведшая к восстанию и побегу заключенных в ноябре 1930 г. Согласно документу, в лагере находились заключенные, приговоренные как по бытовым, так и по политическим статьям. В сентябре 1989 г. и в июле 1990 г. по инициативе инструктора Северодвинского горкома КПСС Александра Цурика были организованы экспедиции на место бывшего рудника. Были обнаружены штольни, остатки лагерных сооружений, предметы быта. Очерк об одной из экспедиций был опубликован в 1990 году в газете «Северный Байкал»; в той же газете был опубликован архивный документ о восстании в Акуканском ЛОН ОГПУ.
На месте слюдяных разработок сохранились остатки жилых и промышленных сооружений, предметы быта и орудия труда, остатки сторожевой вышки. Жилые помещения представляли собой бараки, частично погруженные в землю.

На месте бывших разработок в 2004 г. и 2007 г. установлены два памятных православных креста жертвам политических репрессий.

От автомобильной трассы до ущелья Акукан пролегает туристическая тропа протяженностью примерно 5 км.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *